Rabu, 18 Maret 2020

Rpp 1 Lembar Kelas 3 Sd/Mi

Pada postingan kali ini saya akan membagikan isu tentang RPP 1 Lembar Kelas 3 Sekolah Dasar/MI kepada anda semuanya.

Ini merupakan kelanjutan dari file RPP Kelas 1 dan Kelas 2 yang telah saya bagikan dalam postingan sebelumnya.

Pada artikel kali ini saya akan membagikan informasi mengenai  RPP 1 Lembar Kelas 3 SD/MI


RPP 1 lembar ini sesuai dengan format yang dibuat oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud).

Makara anda tidak perlu berfikir ulang perihal format rencana pembelajaran terbaru sesuai kode pemerintah.

Selain itu anda juga bisa mengeditnya sesuai dengan cita-cita alasannya file dari RPP ini dibentuk dalam Microsoft Word. Adapun contohnya selaku berikut :

   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan             : 
Kelas / Semester                 :  III /Genap
Tema 5                                  :  CUACA
Sub Tema  1                         :  Keadaan Cuaca
Muatan Terpadu                  :  Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke                 :  1
Alokasi waktu                       :  1 hari

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.     Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi info perihal kondisi cuaca dengan benar.
2.     Dengan menuliskan pokok-pokok isu dari teks, siswa dapat memakai kosakata baku perihal keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.
3.     Dengan aktivitas mengeksplorasi lingkungan, siswa mampu mengidentifikasi kepingan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan sempurna.
4.     Dengan acara memperhatikan benda, siswa mampu menyajikan bagian selaku bab dari sesuatu yang utuh menggunakan benda faktual.
5.     Dengan menyanyikan sebuah lagu, siswa dapat menentukan tinggi rendahnya suara dalam lagu.

B.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.   Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2.   Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diperlukan dikaitkan dengan pengalaman peserta asuh (Apersepsi)
3.   Memberikan citra ihwal faedah mempelajari pelajaran yang mau dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
    15
    menit
Kegiatan
Inti

(Sintak Model Discovery Learning)
Ayo Membaca
·        Siswa Membaca bacaan tentang keadaan cuaca di buku siswa.
·        Guru bertanya jawab dengan siswa wacana keadaan cuaca. (Communication and Collaborative)
Ayo Mengamati
·      Siswa menonton video siaran televisi wacana prakiraan cuaca atau mengamati gambar keadaan cuaca.
·      Guru dan siswa mengamati gambar bersama dan memberikan simbol-simbol yang ada
·      Siswa berdiskusi dan mencari jawaban yang sempurna mengenai gambar kondisi Cuaca yang ada. (Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Menulis
·      Siswa mencermati cuaca apa yang dominan terjadi selama 5 hari ini? Apakah hujan, cerah, berawan, mendung, atau lainnya. (Critical thinking and Problem Solving)
Ayo Berlatih
·         Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang serpihan sederhana.
·         Siswa berlatih menuliskan bilangan penggalan sederhana mulai dari seperdua, seperempat, seperenam dan seperdelapan sesuai dengan lambang pada gambar
Ayo Bernyanyi
·        Siswa dikenalkan dengan lagu Ambilkan bulan bu.
·        Siswa mengidentifikasi kondisi cuaca yang ada pada teks lagu.
·        Siswa mengamati guru menyanyikan lagu ambilkan bulan bu.
·        Siswa mencermati tinggi rendah irama pada lagu.
·        Jika ada tanda   artinya menyanyi dengan suara pendek.
·        Jika ada tanda   artinya menyanyi dengan suara panjang.
·        Siswa diminta tampil menyanyi lagu Ambilkan Bulan Bu di depan kelas bersama kelompoknya (Collaborative)
Kerja Sama dengan Orang Tua
·      Orang renta bersama siswa mengamati prakiraan cuaca. Berdiskusi mengenai kondisi cuaca didaerahnya pada hari itu.
    140
    menit

Kegiatan
Penutup
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan panduan guru tentang point-point penting yang timbul dalam kegiatan pembelajaran wacana bahan yang gres dilaksanakan.
Guru :
Ø Memeriksa pekerjaan siswa  yang final  pribadi diperiksa.
Peserta ajar yang  akhir menjalankan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
    15
    menit

C.    PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian kepada bahan ini mampu dijalankan  sesuai keperluan guru yakni dari observasi perilaku, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui
Kepala Sekolah,



………………………………
NIP. …………………………
…………………,    ...............
Guru Kelas



………………………………
NIP………………………….

  

Download RPP 1 Lembar Kelas 3 SD/MI

Silahkan unduh filenya di bawah ini :

SIMPAN FILE

Demikianlah info mengenai Download RPP 1 Lembar Kelas 3 SD/MI yang bisa kami sampaikan terhadap anda seluruhnya.

Baca juga :

Sumber https://panduandapodikmen.blogspot.com


EmoticonEmoticon